Vente: 549 / Rare Books 27 novembre 2023 à Hambourg Lot 154

154
Karl Ludwig Gärtner
Teilnachlass der Apothekerfamile Gärtner, ca. 1600-1850.
Estimation:
€ 3,000 / $ 3,210
Résultat:
€ 6,750 / $ 7,222

( frais d'adjudication compris)
Gottfried Gärtner und Karl Ludwig Gärtner
Teilnachlaß der Apothekerfamilie Gärtner aus Hanau. Ca. 100 Teile. Aus den Jahren ca. 1600 bis 1850.

Umfangreiche, pharmaziegeschichtlich und auch naturkundlich bedeutende Sammlung mit Druckwerken und Manuskripten bekannter Mitglieder der Apothekerfamilie Gärtner aus Hanau sowie Werken anderer Autoren aus deren Bibliothek.

Enthalten sind u. a. 8 Manuskriptbände des Pharmazeuten und Mineralogen Karl Ludwig Gärtner (1785-1829) mit Eintragungen zur Pharmazie, Medizin, Mineralogie, Chemie, Botanik (1 Band mit Rückentitel "Hortulana") und angrenzenden Disziplinen. "Vielseitig interessiert, widmete sich G. verschiedenen Themen der wissenschaftlichen Pharmazie. Er publizierte eine Reihe von Untersuchungen, vorwiegend in Geigers Magazin für Pharmazie, und war einer der Hauptmitarbeiter an der Pharmacopaoea Hassiae electoris (Kassel 1827). Hervorragende Kenntnisse besaß er als Mineraloge. Auf diesem Gebiet arbeitete er mit K. C. Leonhard zusammen" (Hein/Schwarz). Vgl. auch die Kat.nr. 27 mit Gärtners Handexemplar der Propädeutik der Mineralogie.
Ferner mit Lehrbriefen, Doktorurkunden, Ehrenurkunden etc. verschiedener Familienmitglieder (tls. auf Pergament mit anhängenden Siegelkapseln) sowie unterschiedlichen Dokumenten, die Schwanenapotheke in Hanau betreffend. Unter den Druckwerken zwei Werke von Gottfried Gärtner (1754-1829), dem Mitbegründer und Direktor der Wetterauischen Gesellschaft für die gesamte Naturkunde : Flora der Wetterau, 4 Bände, Frankfurt 1799-1802 (dopp. vorhanden); Versuch einer systematischen Beschreibung der in der Wetterau bisher entdekkten Konchylien. Hanau 1813. Ferner: Statuten der Wetterauischen Geschellschaft. Hanau 1832.
Unter den Werken anderer Autoren: Gärtner, J., Fructibus et seminibus plantarum. 3 Bde. Stuttgart 1788-91. - Matthiolus, P., Commentarii in sex libros. Venedig, Valgrisi 1570. - Valentyn, F., Beschryving van Ambroina, Tl. 2 (von 8). Dordrecht/Amsterdam, J. van Braam und G. Onder de Linden 1724. - Schmahling, L. C., Aesthetik der Blumen. Leipzig 1786. - Scherer, A. N., Journal der Chemie, 10 Bände. Leipzig, Breitkopf und Härtel und Berlin, H. Frölich 1798-1803. - Schreber, J. C. D., Beschreibung der Gräser. Leipzig S. L. Crusius 1769. - Strohmeyer, E. A., Anleitung übereinstimmende Thermometer. Göttingen, J. C. Dietrich 1775. - Eckartshausen, K. von, Entwurf zu einer ganz neuen Chimie. Regensburg, Montag und Weiss 1800. - Leers, J. D., Flora Herbornensis. Herborn 1775. - Böhmer, G. R., Commentatio Botanico-Literaria de plantis. Leipzig, Weidmann 1799. - Schnizlein, A., Die Flora von Bayern. Erlangen, C. Heyer 1847. - Allgemeine Naturgeschichte der Bäume, Sträucher etc. Bde. I und II (von 3). Regensburg , J. M. Daisenberger 1779. - Iassoy, I., Tentamina Quaedam. Göttingen, J. C. Dieterich 1779. - Generalkatalog sämtlicher Arzneistoffe der Apotheken. Kassel 1847. - Haller, A. von, Onomatologia medica completa oder Medicinisches Lexicon. Frankfurt und Leipzig, Gaumisch 1755. - Haller, A. von, Pharmacopoea Helvetica. Basel J. R. Imhof 1771. - Spielmann, J. R., Pharmacopoea Generalis. Straßburg, J. G. treuttel 1783. - Triller, D. W., Dispensatorium pharmaceuticum universale. Frankfurt, F. Varrentrapp 1764. - Pharmacopoea Wirtenbergica. Stuttgart, J. C. Erhard 1750. - Gaudelius, J. M., Harmonia Gaudeliana, morborum & medicamentorum. Hanau, J. M. Stann um 1700. - Hoffstadt, J. D., Theatrum Theriacae Coelestis Hoffstadianae. Hannover, J. B. Quantz 1680. - Nicht eingeh. kollationiert.

EINBAND: Einbände der Zeit. Verschiedene Formate. - ZUSTAND: Mit unterschiedlichen Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten. - PROVENIENZ: Aus dem Nachlaß der Familie Gärtner.

LITERATUR: Vgl. Poggendorff I, 828 und Hein/Schwarz I, 188-190.

Extensive collection with printed works and manuscripts by mineralogist Karl Ludwig Gärtner (1785-1829) and botanist Gottfried Gärtner (1754-1829), well-known members of the Gärtner family of pharmacists from Hanau. Further with several science works by other authors from their library. Together ca. 100 books and manuscripts. Contemp. bindings. - Different signs of use, mostly in good condition. From the estate of the family Gärtner.(R)

154
Karl Ludwig Gärtner
Estimation:
€ 3,000 / $ 3,210
Résultat:
€ 6,750 / $ 7,222