Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 1274

1274
Münchener Bilderbogen
Münchener Bilderbogen, 37 Bde. Dabei: Oberländer Album. Zus. 38 Bde.
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 771 / $ 824

( frais d'adjudication compris)
Münchener Bilderbogen. Verschied. Auflagen. 31 Bde. der Reihe. München, Braun & Schneider [um 1850-1900].OPp. und OHLwd. Gr.-4to.
Eichler S. 92-117. - Vanselow 18, 20, 27, 30, 33, 46. - Die 'Münchener Bilderbögen' erschienen in den Jahren 1848 bis 1898 bei Braun & Schneider, die den modernen Holzschnitt in Deutschland durch seine populären Publikationen bekannt machten. In der Reihe erschienen zahlreiche Themen für Kinder, wobei die Spezialität humorvolle Bildergeschichten waren. Vor allem die Beiträge Wilhelm Buschs brachten große Erfolge ein und beeinflußten die Entwicklung des amerikanischen comic strip zu Ende des 19. Jahrhunderts. - Vorhanden: Bde. 1, 3, 12-22, 26, 28, 30-37, 39-43, 46 und 48, zus. ca. 700 tlw. kolor. Bögen. - In erster Auflage: Nr. 348, 361-456 (445, 451, 452 doppelt), 462, 464, 481-528, 601-624, 650, 697-888 (698, 705, 745, 746-749, 76-51-768, 841-857 und 859-863 doppelt, tlw. lädiert), 916, 918, 922, 926, 927, 929, 934, 935, 937-966 (938-960 doppelt), 968-984, 986, 990, 993-995, 1008, 1009-1032, 1081-1104, 1134, 1135, 1144 und 1147, darunter 24 Erstdrucke von W. Busch (Nrn. 361, 367, 370, 376, 387, 390, 399, 405, 406, 412, 425, 427, 428, 431, 432, 436, 439, 443, 453, 455, 485, 510, 527 und 528). - Tlw. mit Gebrauchsspuren. - Mit 1 Beigabe ('Oberländer Album', Teil III, 4. Aufl.).

1274
Münchener Bilderbogen
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 771 / $ 824