Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 742

742
Brower, C. und J. Masen
Annalium trevirensium (1670). 2 Bde.
Estimation:
€ 380 / $ 407
Résultat:
€ 328 / $ 350

( frais d'adjudication compris)
Brower, C. und J. Masen, Annalium trevirensium (1670). 2 Bde.. Mit 3 Holzschnitt-Druckermarken (wdh.), gest. Frontispiz, 13 (2 blattgr.) Textkupfern und zahlr. Textholzschnitten. Lüttich, J. M. Hovius 1670.Ldr. d. Zt. mit RVerg. Folio. 13 Bll., 626 S., 13 Bll.; 4 Bll., 566 S., 25 Bll., 43 (recte 49) S.
De Backer/S. II, 221, 5. - Wegele S. 407. - NDB II, 639. - Zweite Ausgabe der berühmten Trierer Chronik. "Eine annalistisch-chronologische, heute noch wertvolle Darstellung der Geschichte des trierschen Erzstifts. Teilweise schon 1626 gedruckt, dann durch die kurfürstl. Zensur unterdrückt, erschien das Werk erst 1670, ergänzt und hrsg. von J. Mason." (NDB) - Ohne die Kupferkarte und die beiden Kupfertafeln. - Titel gestempelt, Frontispiz und Titelei leicht fleckig, tlw. mit kl. Randläsuren. Einbde. beschabt, Rücken mit Läsuren (tlw. restauriert) und Resten von Bibl.-Schildern.

742
Brower, C. und J. Masen
Estimation:
€ 380 / $ 407
Résultat:
€ 328 / $ 350