Vente: 294 / Rare Books 23/24. mai 2005 Lot 991

991
Blumen und Pflanzen
Consolida Aruensis flore rubropleno/Gefüllter, rosa blühender Feldrittersporn.
Coloured copper engraving
Estimation:
€ 650 / $ 696
Résultat:
€ 702 / $ 751

( frais d'adjudication compris)
Blumen und Pflanzen - Hortus Eystettensis. -
Consolida Aruensis flore rubropleno/Gefüllter, rosa blühender Feldrittersporn. Kolor. Kupferstich aus 'Hortus Eystettensis' bei B. Besler, Eichstätt/Nürnberg 1613ff. Gr.-Folio.
Das erstmals 1613 veröffentlichte Werk erschien bis etwa 1750 in weiteren Auflagen, bei dnen der Druck der Tafeln jeweils von den gleichen Platten erfolgte. Alle Tafeln koloriert und teils mit Rückentext (erwähnt). Die meisten Bll. mit den üblichen Quetschspuren. - In Blau und Rottönen ansprechend kolor. Darstellung versch. Ritterspornarten. Mit Rückentext. - Beschnitten. Linker Rand durch Feuchtigkeitsspuren stellenw. mit kl. Läsuren und Fehlstellen, daher angerändert und tlw. hinterlegt. Mittig mit Papierbruch durch Quetschspuren. Im rechten Rand kaum wahrnehmbar wasserandig. Insges. sauberes Blatt.

991
Blumen und Pflanzen
Coloured copper engraving
Estimation:
€ 650 / $ 696
Résultat:
€ 702 / $ 751