Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 221

221
Friedrich Berge
Schmetterlingsbuch
Estimation:
€ 128 / $ 137
Résultat:
€ 223 / $ 238

( frais d'adjudication compris)
Schmetterling. - Berge, F., Schmetterlingsbuch oder allgemeine Naturgeschichte der Schmetterlinge und besondere der europäischen Gattungen. Nebst einer vollständigen Anweisung zum Fang, zur Erziehung, Zubereitung, Aufbewahrung und überhaupt zu allen dem Sammler nöthigen Dingen. 2. umgearb. und verm. Auflage. Mit 52 (49 kolor.) lithogr. Tafeln. Stuttgart, Scheitlin & Krais 1851. HLdr. d. Zt. 4to. VI, 232 S.

Horn/Schenkl. 1219. - Nissen 322. - Vgl. Engelmann S. 471. - Etw. stock- und fingerfleckig. Rücken leicht berieben und mit Papierschild.

221
Friedrich Berge
Schmetterlingsbuch
Estimation:
€ 128 / $ 137
Résultat:
€ 223 / $ 238