Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 94

94
Hayne, F. G.
Botan. Tafelband/Family Herbal. 2 Tle.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 575 / $ 615

( frais d'adjudication compris)
[Hayne, F. G., Getreue Darstellung und Beschreibung der in der Arzneykunde gebrauchlichen Gewachse], daraus: Folge von 117 kolor. Kupfertafeln von Fr. Guimpel. [Berlin um 1805-30].Neuer Ldr. im Stil der Zeit. 4to.
Nissen 815. - Coll. A. Plesch 325. - Schöne Tafelfolge aus dem von 1805-46 in 14 Bdn. erschienenen Werk. Die Tafeln mit großformatigen Pflanzendarstellungen und botan. Details (Blütenstände, Samen etc.). - Ohne Titelbl. - Leicht gebräunt und tlw. mit Abklatsch. - Dabei: Brook, R., A new family herbal; or a history & description of all the British and foreign plants which are useful to man. A new edition. Mit gest. kolor. Frontispiz, gest. Titel mit kolor. Vignette und 31 (1 doppelblattgr.) kolor. gest. Tafeln. London [um 1870]. OLwd. 8vo. 2 Bll., XXXVI S., 439 S. - Vgl. Jackson S. 193. - Gering gebräunt und stellenw. gering stockfleckig, Innengelenke gelockert. Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert.

94
Hayne, F. G.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 575 / $ 615