Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 467

467
Konvolut
Buch und Buch-Sammeln, 4 Werke.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 316 / $ 338

( frais d'adjudication compris)
(Höfer, C.; Buch und Buch-Sammeln, 4 Werke.. Hrsg.),Von Büchern und Menschen. Festschrift Fedor von Zobeltitz zum 5. Oktober 1927. Überreicht von der Gesellschaft der Bibliophilen.Mit 1 sign. Orig.-Radierung von H. A. Müller sowie einigen Abbildungen und Tafeln. Weimar, Ges. der Bibliophilen 1927.OPgt. mit RVerg. und goldgepr. Deckelfileten (Hübel & Denck). 4to. 2 Bll., 377 S., 1 Bl.
Rodenberg, Dt. Bibliophilie S. 11. - 1 von 25 (GA 300) röm. num. Exemplaren der Vorzugsausgabe in Pergament. - Mit Beiträgen von M. Breslauer, P. Hirsch, H. Loubier, W. zur Westen, K. Wolfskehl u. a. - Beiliegend Traueranzeige u. weitere Unterlagen über Zobeltitz (hierdurch Vorsätze etw. verfärbt). - Gering gebräunt. Einband etw. geworfen. - Dabei: Rodenberg, J., Deutsche Pressen. Eine Bibliographie. Zürich, Amalthea (1925). OLwd. Gr.-8vo. 550 S. und Schriftproben. - Dabei: Die Initiale. Eine Zeitschrift für Bücherfreunde. Jahrg. I und II in zus. 7 Heften (alles Erschienene). Wien, E. Strache 1921-22. OKart. Gr.-8vo. - Diesch 3052. - 1 Beigabe.

467
Konvolut
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 316 / $ 338