Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 1267

1267
Gustave Doré
Don Quixote von la Mancha (Doré), 2 Bde.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 257 / $ 274

( frais d'adjudication compris)
Cervantes Saavedra, M. de, Don Quixote von la Mancha (Doré), 2 Bde.. Leben und Thaten des scharfsinningen Edlen Don Quixote von la Mancha. Übersetzt von L. Tieck. 2 Bde.Mit 120 getönten Holzstichtafeln und zahlr. Textillustrationen nach G. Doré. Berlin, A. Sacco Nachfolger 1872.OHLdr. mit gold- und blindgepr Rücken. Folio. VIII, 359 S.; VIII; 431 S.
Benages/Fonbuena 789. - Henrich 529. - Vgl. Río y Rico; Coll. Sédo 696; Sander 150. - Zweite deutsche Ausgabe mit den berühmten Illustrationen von Doré, die erstmals in der Ausgabe Paris 1863 erschienen sind. - Im äußeren Rand leicht stockfleckig. Kanten beschabt.

1267
Gustave Doré
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 257 / $ 274