Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 216

216
Schinz, H. R.
Naturgeschichte
Estimation:
€ 511 / $ 547
Résultat:
€ 969 / $ 1,036

( frais d'adjudication compris)
Schinz, H. R., Abbildungen aus der Naturgeschichte mit Text. Mit lithograph. Titel mit Vignette und 41 (38 kolor.) lithograph. Tafeln. Zürich, F. Schulthess (1824). Lwd. d. Zt. Gr.-Folio. 112 (recte 106) S.

Engelmann I, 124. - Vgl. Nissen, Zool. 3669. - Seltene erste Ausgabe. - In Lieferungen erschienen. Die prachtvollen Tafeln lithographiert in der Kunstanstalt Schulthess in detailiertem feinem Kolorit, sie zeigen jeweils mehrere Abbildungen auf einer Tafel, u. a. Säugetiere (12), Vögel (8), Reptilien, Fische, Insekten und Weichtiere (9) sowie Pflanzen, Bäume, Früchte (12), die Tafeln mit deutsch-französischem Paralleltext. - Text etwas stockfleckig.

216
Schinz, H. R.
Naturgeschichte
Estimation:
€ 511 / $ 547
Résultat:
€ 969 / $ 1,036