Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 1378

- - Alphabet (Kupfer).

1378
Alphabet (Kupfer).
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,284
Résultat:
€ 1,135 / $ 1,214

( frais d'adjudication compris)
[Kilian, L., Alphabet (Kupfer).. Newe A B C Büchlein jnventirt und in Kupffer gestochen].Folge von 24 mont. Kupfertafeln vom L. Kilian. [Augsburg 1627].HLdr. des 19. Jhs. 4to.
Schug 54. - Hobrecker 4049. - Ornamentstich-Slg. Bln. 5284. - Nagler VII, 445, 5. - Thieme/B. XX, 297: "Besonders liebenswürdig sind das 'Newe A B C Büchlein' v. 1627, mit reizend stilisierten Buchstaben aus Muschelornament u. witziger figürlicher Staffage". - Nagler, Monogr. IV, 1159: "Diese selten Bll. enthalten die großen Anfangsbuchstaben auf ornamentirten Feldern, in welchen Kinder die Künste und Wissenschaften vorstellen. Sie sind breit u. meisterhaft gestochen ..." - "Kilian verbindet mit seinem ABC-Buch drei verschiedene Funktionen: es dient zum Lesenlernen, als künstlerisches Vorlagenwerk und unterhaltendes Rätselbuch. Die in plastischer Auffassung ornamental gestalteten Buchstaben werden als lateinische Renaissanceinitialen in Ohrmuschelwerk vorgestellt, die in einen Rahmen von feinem barocken Rankenwerk eingebettet sind. In diese Verzierungen sind groteskenhaft Kinderfiguren und Putti eingeführt, die den, oft nicht leicht zu findenden Begriff, der den jeweiligen Buchstaben im Anlaut hat, anhand von benutzten Gegenständen oder ausgeführten Tätigkeiten illustrieren" (Schug). - Die Tafeln jew. montiert. Blattformat ca. 11,8-15,7 : 15-20,5 cm. - Plattenformat ca. 11,3-12 : 14,9-15,4 cm. - Ohne das Titelblatt. - Leicht stockfl. und vereinz. etw. wasserrandig. Einbd. tlw. leicht beschabt.24 mounted copperplates. 19th century half calf. Without title, somewhat foxed and isolated waterstained. Binding partly scraped.

1378
Alphabet (Kupfer).
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,284
Résultat:
€ 1,135 / $ 1,214