Vente: 296 / Rare Books 21/22. novembre 2005 Lot 1061

Giovanni Antonius Rusconi - Dell

1061
Giovanni Antonius Rusconi
Dell' Architettura, 1660.
Woodcut
Estimation:
€ 800 / $ 856
Résultat:
€ 1,785 / $ 1,909

( frais d'adjudication compris)
Rusconi, G. A., I dieci libri d'architettura. Secondo i precetti di Vetruvio, novamente ristampati, & accresciuti della prattica degl'horologi solari.Mit Holzschnitt-Titel und ca. 160 tlw. ganzseit. Holzschnitten. Venedig, Nicolini 1660.HPgt. des 19. Jhs. Folio. 6 Bll., 148 S.
Millard Coll. IV, 120. - Fowler 281. - Cicognara 641. - Ornamentstich-Slg. Berlin 2603. - Ebhardt S. 76. - Zweite Ausgabe des berühmten, erstmals 1590 erschienen Architekturwerks von Giovanni Antonio Rusconi zu den 10 Büchern Vitruvs, erweitert um eine Abhandlung über Sonnen- und Wasseruhren von Bernardino Stramegioli. Rusconis Illustrationen, für die größtenteils die Blöcke der ersten Ausgabe verwandt wurden, sind Dank der gelungenen Kombination von älteren Vitruv-Darstellungen und eigenen Bilderfindungen von besonderer Bedeutung (vgl. British Arch. Libr.). - Rusconis Vitruv-Bearbeitung bietet außerdem einen Abriß über die techn. Möglichkeiten untersch. Baumaterialien und -methoden in Portugal, Spanien, Frankreich, Deutschland und Polen. - Die Holzschnitte zeigen neben architektonischen und bautechnischen Figuren auch Maschinen, Darstellungen der menschlichen Proportionen, Bäume, Sonnenuhren u. a. - Tlw. etw. stock- und fingerfl. sowie tlw. leicht wasserrandig, mit kl. unbed. Fehlstelle im w. Seitenrand. Einbd. berieben und bestoßen.

1061
Giovanni Antonius Rusconi
Dell' Architettura, 1660.
Woodcut
Estimation:
€ 800 / $ 856
Résultat:
€ 1,785 / $ 1,909