Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 250

250
Encyclopaedia Britannica. 35 Bde. + Indexbd.
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 541 / $ 578

( frais d'adjudication compris)
Encyclopaedia Britannica. 35 Bde. + Indexbd.. Mit zahlr. Abbildungen und 124 doppelblattgr. farb. Karten. Edinburgh, A. und Ch. Black 1875-1903.OHLdr. mit RVerg. 4to.
Lenz S. 49. - Die umfangreichste Edition der Encyclopedia Britannica, umfaßt 24 Bde. der 9. Ausgabe und 9 Bde der 10. Ausgabe ("The New Volumes"), 1 Atlas-Bd. und 1 Index-Bd. - "Die auf 24 Bde. erweiterte 9. Auflage sprengte durch Berücksichtigung der Darwinschen Forschungen den traditionell orthodoxen Rahmen ... In der 10. Auflage wurde die E. B. in nicht weniger als 35 Bänden angeboten ... Nansen schrieb hier über die Polargebiete und der spätere Lord B. Russell über Geometrie" (Lenz). - Tlw. fleckig. Einbände beschabt und tlw. bestoßen, Rücken verfärbt, Kapitale tlw. eingerissen.

250
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 541 / $ 578