Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 1549

1549
Karl Schmidt-Rottluff
Das graphische Jahrbuch.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 351 / $ 375

( frais d'adjudication compris)
Das graphische Jahrbuch.. Das graphische Jahrbuch. Hrsg. von H. Th. Joel.Mit 2 Orig.-Holzschnitten von K. Schmidt-Rottluff und G. Graf, 1 Orig.-Lithographie von W. Ruttmann sowie 32 Tafeln und 12 Abbildungen. Darmstadt, K. Lang [1919].OPp. 8vo. 55 S., 4 Bll. Anz.
Söhn, HDO 121. - Enthält von K. Schmidt-Rottluff 'Kleine Prophetin' (Schapire 253), von G. Graf ' Aufsteigender Tag' (Hüll 32a) und von W. Ruttmann 'Drei sitzende Personen' sowie Abbildungen und Tafeln von E. Barlach, M. Beckmann, O. Kokoschka, O. Mueller, M. Unold u. a. - Unbeschnitten. Tafeln mit leichtem Abklatsch. Einband fleckig und etw. berieben.

1549
Karl Schmidt-Rottluff
Das graphische Jahrbuch.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 351 / $ 375