775
Chapuy, N. M. J.
Le Moyen-Age monumental, 2 Bde.
Estimation:
€ 2,800 / $ 2,996 Résultat:
€ 2,925 / $ 3,129 ( frais d'adjudication compris)
Vgl. UCBA I, 268 (240 Taf., 1843-46), Brunet I, 1801 (444 Taf. in 5 Bdn., o. J.). - Mit einer Einführung von D. Ramée und einem Kommentar von A. Dantier. - Enthält prachtvolle z. Tl. auf China aufgewalzte Lithographien mit Gesamt-, Innen- und Detailansichten bedeutender Bauwerke des Mittelalters, u. a. zu Amiens, Bordeaux, Canterbury, Chartres, Dijon, Freiburg, Mainz, Nürnberg, Oberwesel, Paris, Pisa, Reims, Rouen, Sevilla, Sienna, Straßburg, Venedig, Vincennes. Die Stahlstiche mit Grund- und Aufrissen von Notre Dame de Chartres, Rheims, d'Amiens, de Paris, de Rouen, de Noyon, de Bayeux, St. Pierre de Beauvais, St. Ouen de Rouen, St. Étienne, St. Leu d'Esserent u. a. Alle Tafeln mit kl. Blindstempel des Verlags im unteren weißen Rand. Beiden Bänden ist ein hs. Index vorgebunden. - Tlw. lichtrandig und stockfleckig sowie papierbed. gebräunt (ca. 20 Tafeln stärker), 1 Tafel im Bund verstärkt. Einbde. berieben, Kanten leicht bestoßen.
775
Chapuy, N. M. J.
Estimation:
€ 2,800 / $ 2,996 Résultat: