Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 84

84
Schubert, G. H.
Nachtseite
Estimation:
€ 153 / $ 164
Résultat:
€ 164 / $ 175

( frais d'adjudication compris)
Schubert, G. H., Ansichten von der Nachtseite der Naturwissenschaft. Neubearb. und wohlfeilere Auflage. Mit 2 gefalt. Kupfertafeln. Dresden, Arnold 1818. Pp. d. Zt. 8vo. VI, 410 S.

Vgl. Poggendorff II, 852 und Ziegenfuß/Jung II, 493: "... beeinflußte die Brüder Schlegel, Kleist und E. T. A. Hoffmann aufs tiefste". - Zweite Ausgabe, die Erstausgabe erschien 1808. - Die Tafeln mit Darstellung der Umlaufbahnen der Planeten. - Vereinz. schwach stockfleckig, Widmungsbl. gelöst, Titel mit Besitzvermerk von alter Hd. Einbd. berieben, Ecken und Kapitale bestoßen. - Exlibris.

84
Schubert, G. H.
Nachtseite
Estimation:
€ 153 / $ 164
Résultat:
€ 164 / $ 175