Vente: 276 / Art of the 19th and 20th Centuries 07 décembre 2002 Lot 146

Hermann Bahner - Hessische Landschaft mit Viehherde

146
Hermann Bahner
Hessische Landschaft mit Viehherde
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 978 / $ 1,046

( frais d'adjudication compris)

Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. 44,5 : 67 cm (17,5 : 26,3 in).. Blick in ein langgestrecktes, ein wenig ansteigendes Wiesental, das von dunklen Waldstücken begrenzt wird. Blauer Himmel mit Sommerwolken liegt darüber. Eine kleine Viehherde mit einem Hirten belebt die malerisch eingefangene Natur. Hermann Bahner malte anfangs häufig holländische und Nordseemotive, ging aber 1901 nach Bensheim an der Bergstraße und war an wechselnden Orten in Hessen tätig, wo er häufig Ansichten seiner Umgebung schuf, darunter von der Bergstraße, vom Odenwald und dem Taunus, meist durch Personen- und Tierstaffage belebt. [UB]

146
Hermann Bahner
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 978 / $ 1,046