Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 169

Leonhard, K. C. - Propaedeutik der Mineralogie.

169
Leonhard, K. C.
Propaedeutik der Mineralogie.
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,605
Résultat:
€ 4,212 / $ 4,506

( frais d'adjudication compris)
Leonhard, K. C., J. H. Kopp und C. L. Gärtner, Propaedeutik der Mineralogie.. Mit 3 kolor. lithograph. Tafeln und 7 (1 kolor.) Kupfertafeln. Frankfurt, J. Chr. Hermann 1817.HLdr. d. Zt. mit RSch. Folio. 1 Bl., XII, 315 S.
Poggendorff I, 1427. - Ferchl S. 309. - Erste Ausgabe. - Erschien als erster Teil der 'Systematisch-tabellarischen Uebersicht und Charakteristik der Mineralkoerper'. - Enthält u. a. eine umfangreiche Bibliographie mit 2740 Titeln. "Ein wahres Quellenwerk." (ADB XVIII, 309). - Die Tafeln mit Fossilien und Querschnitten von Ablagerungen. - Teils etw. stockfleckig. Einbd. leicht berieben, Rücken etw. verfärbt.

169
Leonhard, K. C.
Propaedeutik der Mineralogie.
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,605
Résultat:
€ 4,212 / $ 4,506