153
Daniel Schwenter
Deliciae physicae-mathematicae, 1636, 1636.
Estimation:
€ 500 / $ 535 Résultat:
€ 417 / $ 446 ( frais d'adjudication compris)
Dünnhaupt 2.I.1. - Faber du Faur 508. - Dt. Mus., Libri rari 253. - Poggendorff II, 878. - Posthum erschienene erste Ausgabe "des nachgelassenen Werks von H[arsdörffer]'s großem Lehrer Daniel Schwenter (1585-1636), in S's Todesjahr erschienen und von H. in 2 weiteren Bdn. fortgesetzt. H's Anteil an der posthumen Veröffentlichung von Bd. I ist nicht erwiesen. Enthält 663 math.-naturphilosophische Aufgaben, Experimente u. Spiele" (Dünnhaupt). - Gebräunt und etw. fleckig, tlw. mit Anstreichungen in Tinte und Farbstift, feste Vorsätze gelöst, 1 Buchdeckel gebrochen. Einbd. fleckig und mit kl. Fehlstellen.
153
Daniel Schwenter
Estimation:
€ 500 / $ 535 Résultat: