Vente: 296 / Rare Books 21/22. novembre 2005 Lot 153

153
Daniel Schwenter
Deliciae physicae-mathematicae, 1636, 1636.
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 417 / $ 446

( frais d'adjudication compris)
Schwenter, M. D., Deliciae physico-mathematicae. Oder Mathemat: und Philosophische Erquickstunden. [Hrsg. von G. Ph. Harsdörffer. Bd. I von 3].Mit gest. Titel und 185 Textholzschnitten. Nürnberg, J. Dümler 1636.Pgt. d. Zt. 4to. 5 Bll., 574 S.
Dünnhaupt 2.I.1. - Faber du Faur 508. - Dt. Mus., Libri rari 253. - Poggendorff II, 878. - Posthum erschienene erste Ausgabe "des nachgelassenen Werks von H[arsdörffer]'s großem Lehrer Daniel Schwenter (1585-1636), in S's Todesjahr erschienen und von H. in 2 weiteren Bdn. fortgesetzt. H's Anteil an der posthumen Veröffentlichung von Bd. I ist nicht erwiesen. Enthält 663 math.-naturphilosophische Aufgaben, Experimente u. Spiele" (Dünnhaupt). - Gebräunt und etw. fleckig, tlw. mit Anstreichungen in Tinte und Farbstift, feste Vorsätze gelöst, 1 Buchdeckel gebrochen. Einbd. fleckig und mit kl. Fehlstellen.

153
Daniel Schwenter
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 417 / $ 446