1926
Simplicissimus
Simplicissimus. Jgge. 3-9. Zus. 6 Bde.
Estimation:
€ 300 / $ 321 Résultat:
€ 242 / $ 258 ( frais d'adjudication compris)
Schauer II, 7. - Diesch 2674. - Schlawe I, 58f.: "Schonungslos geißelte die Zeitschrift, bei deutlich sozialistischer Gesamteinstellung, die politischen und sozialen Mißstände, daneben überhaupt Dummheit und Dünkel, Frömmelei, Prüderie und Misanthropie ... ". - Insges. fehlen 7 Einzelhefte, ansonsten die angegeb. Jahrgänge komplett. Wenige Randläsuren, nur in den Rändern leicht gebräunt; Kanten etw. berieben. Ansonsten wohl erhaltene Reihe von frühen Jahrgängen der Zeitschrift.
1926
Simplicissimus
Estimation:
€ 300 / $ 321 Résultat: