Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 311

311
Schuhkrafft, L.
Allg. Hülfsbuch. 4 Bde.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 117 / $ 125

( frais d'adjudication compris)
Schuhkrafft, L. (Hrsg.), Allg. Hülfsbuch. 4 Bde.. Allgemeines Hülfsbuch für alle Stände. 4 Bde.Reutlingen, J. J. Fleischhauer 1823-1825.HLdr. d. Zt. mit farb. RSch. 8vo.
Erste Ausgabe. - Alphabetisch geordnetes Nachschlagewerk zu Hygiene und Gesundheit. Beschäftigt sich u. a. auch mit Asbest, Baumzucht, Backöfen, Blitzableiter, Erziehung, Flachs, Frostschaden, Kaffee, Kitt, Leim, Luft, Magnetismus, Mohn, Obst, Öl, Rost, Safran, Salpeter und Seife. - Tlw. stockfl., 1 Bl. mit Quetschfalte. Einbde. berieben und bestoßen, 1 Rücken mit kl. Schabspur.

311
Schuhkrafft, L.
Allg. Hülfsbuch. 4 Bde.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 117 / $ 125