1473
Gessner/Schriften
Schriften. 2 Bde.
Estimation:
€ 300 / $ 321 Résultat:
€ 299 / $ 319 ( frais d'adjudication compris)
Goedeke IV/1, 82, 11. - Rümann 329. - Leemann-van-Elck S. 162. - Erste und einzige deutsche Ausgabe in Quatro. - Gegenüber der französ. Quart-Ausgabe sind die Erzählungen von Diderot weggelassen, dafür enthält sie aber 'Evander und Alcimna' und 'An den Wasserfall'. - "Sie sind mit vielen geschmackvollen größeren Vignetten und ganzseitigen Radierungen von Geßners Hand geschmückt, die in ihrem antik-griechischen Gewande ein erträumtes, 'goldenes' Zeitalter vorspiegeln. Der Liebreiz der Radierungen wird durch den schönen Druck in Aquatinta auf gutem Papier noch gesteigert. Dichter, Illustrator, Drucker und Verleger vereinigen sich in einer Hand, um ein harmonisches Ganzes zu schaffen, das in der schweizerischen und deutschen Buchkunst dieser Epoche einzig dasteht." (Leemann-van-Elck) - Tlw. leicht stockfleckig, 2 Innengelenke leicht gelockert, 1 Buchblock angebrochen. Deckel beschabt und Ecken bestoßen.
1473
Gessner/Schriften
Schriften. 2 Bde.
Estimation:
€ 300 / $ 321 Résultat: