Vente: 294 / Rare Books 23/24. mai 2005 Lot 1854

1854
Pablo Picasso
Le gout du bonheur. 1970., 1970.
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,675
Résultat:
€ 2,223 / $ 2,378

( frais d'adjudication compris)
Picasso, P., Le goût du bonheur. Trois Carnets d'atelier. Texte de J. Marcenac.Folge von 71 (27 farb.) Lithographien nach Zeichnungen von P. Picasso. (Paris), Éditions cercle d'art. (1970).Lose Bogen in OLwd.-Kassette. 4to. 5 Bll. (Text)
Goeppert/Cramer 148. - Bloch, Livres 150. - 1 von 666 num. Exemplaren der französischen Ausgabe auf 'Vélin d'Arches'. - Druck der Zeichnungen und der Deckblätter von der Dietz Offizin Handpresse. - "Das neue Verfahren der Dietz-Offizin, das höchste Originaltreue garantiert, arbeitet mit dem gleichen Farb- und Zeichenmaterial, das der Künstler benutzte - hier Bleistift, Kohle, Tusche und Ölkreiden; also nicht mit konventionellen Industriefarben ... Die Blätter zeigen eine Vollkommenheit in der Wiedergabe, die bisher als unerreichbar galt." (Druckvermerk der deutschen Ausgabe)

1854
Pablo Picasso
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,675
Résultat:
€ 2,223 / $ 2,378