Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 1353

Friedrich Heubner - erotisch-skurrile Karikaturen

1353
Friedrich Heubner
erotisch-skurrile Karikaturen
Estimation:
€ 256 / $ 274
Résultat:
€ 646 / $ 691

( frais d'adjudication compris)
Heubner, F. - Capriccio. Folge von 1 rad. sign. Titel und 10 sign. Orig.-Radierungen. O. O. u. Dr. (1921). Lose Bll. jeweils unter Passepartout montiert in OHLwd.-Mappe mit illustr. Deckeltitel. Gr.-Folio.

Nicht bei Lang. - Seltene Folge von erotisch-skurrilen Radierungen, jeweils eigh. betitelt (u. li.) sowie sign. und datiert (u. re.). Gedruckt auf weißem Zonen-Bütten, Papierformat ca 49 : 32 cm, Plattengr. ca. 31,5 : 23 cm. - Fritz (Friedrich Leonhard) Heubner (1886-1974) studierte bei J. Diez in München und lehrte später als Professor in Lüneburg und München.

1353
Friedrich Heubner
erotisch-skurrile Karikaturen
Estimation:
€ 256 / $ 274
Résultat:
€ 646 / $ 691