Vente: 294 / Rare Books 23/24. mai 2005 Lot 1809

1809
Merimée, P.
Tamango (Miersch).
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 140 / $ 149

( frais d'adjudication compris)
Merimée, P., Tamango. Eine Erzählung. (Übersetzung von J. Zeitler).Mit 8 (6 ganzseit.) Orig.-Radierungen von K. Miersch. Leipzig, (Insel) 1923.OHPgt. mit goldgepr. RTitel, rosafarb. Bezugspapieren mit schwarzem Titelschild sowie KGoldschnitt. 4to. 48 S.
Rodenberg S. 85. - Sarkowski 1104. - Fromm 17502. - 3. Druck der Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe. - 1 von 200 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert, hier in Halbpergament gebunden. - Kanten gering berieben.

1809
Merimée, P.
Tamango (Miersch).
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 140 / $ 149