Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 1030

1030
Hamburg
2 Bll.: Vue d'Altona. Blankeneesen.
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 421 / $ 450

( frais d'adjudication compris)
Hamburg - Altona/Blankenese. -
2 Bll.: Vue d'Altona. Blankeneesen. Umrißradierungen (1 kolor.) nach A. L. Widmann von Fr. Stadler bei Tongarollo bzw. J. Neise, Hamburg 1806/07. 28 : 33,5 und 29 : 34,5.
Vgl. Rump S. 151. - Thieme/B. XXXV, 519 (Widmann). - Aus einer Folge von 9 Radierungen von Fr. Stadler zu Hamburg und Umgebung nach den Zeichnungen von A. L. Widmann. Mit französ. Titel unterhalb der Darstellung. - Stadler, der um 1770-1810 in Dresden tätig war, stach seine "zartfarbigen Ansichten" (Th./B.) von Dresden, Böhmen u. a. deutschen Orten meist nach eigenen Zeichnungen. - Blankenese leicht lichtrandig und etw. stockfleckig, Altona im Ober- und Unterrand bis an Plattenkante beschnitten. Beide hinter Passepartout.

1030
Hamburg
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 421 / $ 450