Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 788

788
Graevius/Thesaurus
Thesaurus Antiquitatum Romanorum (1699)
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 207 / $ 221

( frais d'adjudication compris)
Graevius, Joh. G., Thesaurus antiquitatum Romanarum. Bd. IX (von 12). Mit 2 gest. Titelvignetten, 1 gest. Titel, 13 (3 doppelblattgr.) Kupfertafeln und 38 Textkupfern. Utrecht und Leiden, Halma und van der Aa 1699.Ldr. d. Zt. Folio. 13 Bll., 1398 Sp., 20 Bll.
Schudt S. 149. - Ebert 8956. - Graesse II, 128. - Erste Ausgabe. - Band IX des monumentalen Kompendiums, behandelt in erster Linie Zirkus und Theater. Enthalten sind Schriften von Panvinius, Julius Caesar Bulengerus, Mariscotti, Freheri und Lipsius. - Die Tafeln mit Münzdarstellungen, Wagenrennen, Gladiatorenkämpfen, Amphitheatern u. a. - Vord. Innengelenk brüchig. Einbd. leicht berieben, Rücken restauriert.

788
Graevius/Thesaurus
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 207 / $ 221