Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 465

465
Porta, G. B. della
Della fisionomia dell' huomo.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 398 / $ 425

( frais d'adjudication compris)
Porta, G. B. della, Della fisionomia dell' huomo.. Mit 2 ganzseit. Holzschnitt-Porträts und 185 Textholzschnitten sowie einigen Holzschnitt-Initialen. Venedig, Chr. Tomasini 1644.Pgt. d. Zt. Gr.-8vo. 6 Bll., 570 (recte 572) S., 2 Bll.
Krivatsy 9189. - Caillet 8858. - Spätere italienische Ausgabe, übersetzt von F. Montecuccoli. - Portas Werk gilt als Vorläufer der Physignomie Lavaters. Die Holzschnitte stellen Ähnlichkeiten von Mensch- und Tierphysiognomien dar, das Porträt zeigt den Kardinal d'Este. - Stellenw. leicht fleckig, vereinz. etw. wasserrandig oder gebräunt, erste und letzte Bll. mit kl. Wurmspuren, Titel mit gr. Ausschnitt (Verlust der Vignette). Einbd. mit Gebrauchsspuren.

465
Porta, G. B. della
Della fisionomia dell' huomo.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 398 / $ 425