Vente: 276 / Art of the 19th and 20th Centuries 07 décembre 2002 Lot 11

Heinrich Gätke - Ein Ruderboot hält auf ein havarierendes Segelschiff zu

11
Heinrich Gätke
Ein Ruderboot hält auf ein havarierendes Segelschiff zu
Pencil drawing
Estimation:
€ 450 / $ 482
Résultat:
€ 506 / $ 541

( frais d'adjudication compris)

Bleistiftzeichnung, Weiß gehöht, 1860 .
Rechts unten signiert und datiert. Auf Zeichenpapier, dies montiert. 10,7 : 15,7 cm (4,2 : 6,1 in), blattgroß.. Voll und bildhaft gestaltete kleine Marine in fein abgestuften Grau- und Schwarztönen, in einer speziellen Bleistifttechnik, die Gätke virtuos zu handhaben wußte. Er war als Landschafts- und vorwiegend als Marinemaler ab 1840 auf Helgoland ansässig. Die See und die Insel Helgoland schilderte er in malerisch bemerkenswerter Weise. [UB]

PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern.

11
Heinrich Gätke
Pencil drawing
Estimation:
€ 450 / $ 482
Résultat:
€ 506 / $ 541