Vente: 294 / Rare Books 23/24. mai 2005 Lot 1472

1472
C. Udemans
Verkeerde Werelt.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 304 / $ 325

( frais d'adjudication compris)
Udemans, C., Af-beeldinge van de verkeerde Werelt: Ontdeckende de oude aen-geborene verkeertheyt der Menschen, vervattende daer beneffens met Rijm-werck de verklaringen van alle de voornaemste Historien van het Oude en Nieuwe Testament.Mit gest. Frontispiz und 18 Textkupfern. Middelburgh, P. van Goetthem 1660.Pgt. d. Zt. 8vo. 6 Bll., 295 S.
Seltene erste Ausgabe. - Andachtsbuch mit ausgewählten moralisierenden Exempeln des Alten und Neuen Testaments. - Einige Bll. mit geringfüg. Randläsuren, Stempel auf Vorsatz, fester Vorsatz des VDeckels mit Fehlstelle. Bindung defekt, Einband fleckig und bestoßen.

1472
C. Udemans
Verkeerde Werelt.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 304 / $ 325