Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 1169

1169
Schweizerische Bilderbogen
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 281 / $ 300

( frais d'adjudication compris)
Schweizerische Bilderbogen. Mit zus. 302 (5 kolor.) Bilderbogen. HLwd. d. Zt. Gr.-4to.
Eichler S. 92-117. - Deutsche Bilderbogen 1867-73, S. 39-44. - Longchamp 336. - Die Sammelbände beinhalten überwiegend die 'Münchener Bilderbogen' (254 Bll.), die in der zweiten Hälfte des 19. Jhdts. bei Braun & Schneider in München gedruckt wurden und den modernen Holzstich in Deutschland durch seine populären Publikationen bekannt machten. - Besonders hervorzuheben ist ein Erstdruck der Münchener Bilderbogen von Wilhelm Busch (Nrn. 399). - Des Weiteren vorhanden sind die ersten 16 Bll. der Schweizerischen Bilderbogen, 4 Bll. Straßburger Bilderbogen (Nrn. 14, 19, 42, 43), 4 Bilderbogen für Schule und Haus (Nrn. 12, 15, 19, 20) sowie 24 Bll. Deutsche Bilderbogen (Nrn. 1, 9, 16, 18, 22, 36,38, 53, 81, 87, 88, 91, 108, 117, 118, 120, 124, 130, 153, 178, 182, 194, 209, 211). - Tlw. schwach gebräunt, ca. 10 Bll. mit kl. Eckabriß, 3 Bll. mit Einriß. Einbde. berieben und bestoßen.

1169
Schweizerische Bilderbogen
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 281 / $ 300