Vente: 296 / Rare Books 21/22. novembre 2005 Lot 1552

Max Slevogt - Die Inseln Wak-Wak.

1552
Max Slevogt
Die Inseln Wak-Wak.
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 1,012 / $ 1,082

( frais d'adjudication compris)
Die Inseln Wak Wak. Eine Erzählung aus 1001 Nacht. (Die Übertragung aus dem Englischen nach der Burton'schen Ausgabe von F. P. Greve).Mit farb. Deckelillustr., Titelvignette und 55 Orig.-Lithographien von M. Slevogt. Berlin, B. Cassirer [1921].Farb. illustr. OSeidenbd. mit farb. Ldr.-RSch. Folio. 2 Bll., 146 S., 1 Bl.
Rümann 49a. - Schauer II, 85. - Erste Ausgabe. - 1 von 360 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Druck der Lithographien von der Handpresse von M. W. Lassally. - Anders als im Titel angegeben mit 57 st. 54 Orig.-Illustrationen. - Vord. Innengelenk teils gelockert. Der empfindliche Einbd. nur wenig fleckig.

1552
Max Slevogt
Die Inseln Wak-Wak.
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 1,012 / $ 1,082