2022
Ver sacrum
Ver Sacrum
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070 Résultat:
€ 1,553 / $ 1,661 ( frais d'adjudication compris)
Schauer I, 40. - Schlawe I, 59. - Garvey, Turn of a Century 120: "one of the most significant journals of the period". - Hofstätter S. 219ff. - Jahrgang 1 der berühmten Zeitschrift der Wiener Secession. "Diese zeittypische, offenbar von 'Pan' und 'Jugend' gleichermaßen beeinflußte Kunstzeitschrift bringt im 1. Band vor allem Arbeiten kunstkritischen, kunsthistorischen und kulturell-lokalen Inhalts, im Wechsel mit reichsten z. T. ganzseitigen auch farbigen Bildbeigaben bei außerordentlichem Buchschmuck." (Schlawe). Heft 1 mit der schönen Lithographie von Moser "Ein decorativer Fleck in Roth und Grün". Die illustr. Originalumschläge (nach Entwürfen von G. Klimt, F. Khnopff und K. Moser) dieses Jahrgangs eingebunden (etw. beschnitten, z. Tl. mit Randläsuren und Schmutzspuren). Tlw. etw. fleckig und gebräunt.
2022
Ver sacrum
Ver Sacrum
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070 Résultat: