Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 1739

1739
Däubler, T.
Hymne an Venedig.
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 702 / $ 751

( frais d'adjudication compris)
Däubler, Th., Hymne an Venedig.. Hymne an Venedig.Berlin, H. Barger [1916].OSeidenbd. mit goldgepr. Deckelvignette. 4to. 20 S., 1 Bl.
Müller-Krumbach 26. - Rodenberg S. 148 (dat. 1917). - Raabe 55, 8. - Erster 'Kriegsdruck' der Cranach-Presse. - 1 von 100 num. Exemplaren auf Old-Stratford, im Druckvermerk vom Autor signiert. - Erste Ausgabe. - Graf Kessler stellte für den Druck die Presse, die Typen und seine Arbeiter zur Verfügung, übernimmt aber wegen 'Kriegsabwesenheit' keine weitere Verantwortung für den Druck. - Schöner breitrandiger Druck in Rot und Schwarz. - Kanten etw. berieben.

1739
Däubler, T.
Hymne an Venedig.
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 702 / $ 751