Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 1985

1985
Mann, T.
Konvolut: Leiden + Thamar + Okk. Erlebnisse. Zus 3 Tle.
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 878 / $ 939

( frais d'adjudication compris)
Mann, Th., Konvolut: Leiden + Thamar + Okk. Erlebnisse. Zus 3 Tle.. Leiden an Deutschland. Tagebuchblätter aus den Jahren 1933 und 1934.Los Angeles, Privatdruck der Pazifischen Presse (1946).OHLdr. mit goldgepr. RTitel. Gr.-8vo. 2 Bll., 90 S., 1 Bl.
Potempa G 919. - 1 von 250 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk vom Autor signiert (GA 500). Einbd. mit Lichtspur und tlw. berieben. - Dabei: Ders., Okkulte Erlebnisse. Berlin, A. Häger (1924). OHLdr. mit goldgepr. RTitel und KGoldschnitt. Gr.-8vo. - Potempa G 186, 1. - 1 von 300 num. Exemplaren auf Zanders-Hadern-Papier. Tlw. stockfl., Einbd. mit Lichtspur. - Dabei: Ders., Thamar. Mit Illustrationen von G. Böhmer. (Frankfurt), S. Fischer (1956). OLdr. Gr.-8vo. - Potempa D 8, 7. - 1 von 250 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk vom Künstler signiert.

1985
Mann, T.
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 878 / $ 939