Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 1926

1926
Mann, Th.
Gesammelte Werke. 11 Bde.
Estimation:
€ 3,000 / $ 3,210
Résultat:
€ 8,424 / $ 9,013

( frais d'adjudication compris)
Mann, Th., Gesammelte Werke. 11 Bde.. Berlin, S. Fischer 1922-30.Dunkelblaue OKalbdr. mit reicher RVerg., rotem RSch., goldgepr. Deckelvignette und KGoldschnitt. 8vo.
Potempa A 1. - Bürgin II, 1 (kennt nur Bd. 1-10 in der VA). - Erste Gesamtausgabe. - 1 von 150 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Hadern-Velin-Papier. Jedes Werk ('Buddenbrooks' und 'Der Zauberberg' jeweils nur im 2. Bd.) von Thomas Mann eigh. mit Bleistift signiert. - Vorhanden: Buddenbrooks, 2 Bde.; Königliche Hoheit; Betrachtungen eines Unpolitischen; Rede und Antwort; Novellen, 2 Bde. (beide sign.); Der Zauberberg, 2 Bde. (in erster Ausgabe); Bemühungen; Die Forderung des Tages. - 9 Rücken verfärbt, Kanten stellenw. geringfüg. berieben, bei 2 Bdn. (Novellen) Deckel minim. geworfen.

1926
Mann, Th.
Gesammelte Werke. 11 Bde.
Estimation:
€ 3,000 / $ 3,210
Résultat:
€ 8,424 / $ 9,013