Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 663

663
Mannert, K.
Kaiser Ludwig IV. oder der Baier. Dabei: Toeche, Kaiser Heinrich IV. Zus. 2 Bde.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 138 / $ 147

( frais d'adjudication compris)
Mannert, K., Kaiser Ludwig IV. oder der Baier. Landshut, Ph. Krüll 1812.HLdr. d. Zt. mit 2 RSch. und reicher RVerg. 8vo. VIII, 540 S.
ADB XX, 200. - Erste Ausgabe. - Mannert betont in seinem Werk "mit Nachdruck den antihierarchischen und nationalen Charakter der Politik Ludwigs, stellt jedoch die Persönlichkeit desselben vielleicht zu hoch. Gleichwohl verdient es als würdiger Vorläufer der späteren vollkommeneren Untersuchungen und Schriften über diesen Kaiser anerkannt zu werden." (ADB) - Einbd. leicht berieben. - Dabei: Toeche, Th., Kaiser Heinrich VI. Leipzig, Duncker und Humblot 1867. HLdr. d. Zt. 8vo. XIV S., 1 Bl., 746 S. - Dahlmann/Waitz 5324. - Erste Ausgabe. - 'Jahrbücher der Deutschen Geschichte'.

663
Mannert, K.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 138 / $ 147