Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 1985

Schaffenden, Die - Die Schaffenden, III. Jahrgang, 2. Mappe

1985
Schaffenden, Die
Die Schaffenden, III. Jahrgang, 2. Mappe
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,675
Résultat:
€ 2,530 / $ 2,707

( frais d'adjudication compris)
Die Schaffenden. Hrsg. von P. Westheim. Jg. III, Mappe 2. Mit 10 (2 farb.) sign. Orig.-Graphiken. Weimar, G. Kiepenheuer (1922).Lose in OPp.-Mappe. Folio. 2 Bll. (Text).
Söhn, HDO 727101-10. - 1 von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf gelblichem Japan. - Enthalten sind 1 Orig.-Linolschnitt von H. F. Bieling ('Kirmes'), 6 Orig.-Lithographien von H. Brass ('Badeanstalt', 'Leuchtturm'; Dürr L1-L2), P. Goesch ('Madonna', 'Anbetung') und A. Kerschbaumer ('Häuser am See' Variation I und II) sowie 3 Orig.-Radierungen von R. Genin ('Liebespaar', 'Werbung') und C. Felixmüller ('Arbeiterpaar'; Söhn 220 b). - Alle Graphiken mit dem Trockenstempel 'Die Schaffenden'. - Mit Künstlerbiographien. - Linolschnitt in der unt. li. Ecke leicht berieben. Mappe lichtrandig und mit kl. Randläsuren.

1985
Schaffenden, Die
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,675
Résultat:
€ 2,530 / $ 2,707