Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 272

272
Lafond, G.
Voyages autour du monde et naufrages célèbres. 4 Bde.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 230 / $ 246

( frais d'adjudication compris)
Lafond, G., Voyages autour du monde et naufrages célèbres. 8 Tle. in 4 Bdn. Mit 56 (23 kolor.; st. 76) Stahlstichtafeln. Paris, Pourrat 1843-44.HLdr. d. Zt. Kl.-4to.
Vgl. Sabin 38606 (7 Bde., Paris 1842-45). - Zweite Ausgabe des erstmals in 256 Teilen erschienenen Werkes. - Enthält: 'Voyages dans les Amériques', 'Mers du Sud, de la Chine et Archipels de l'Inde' und 'Naufrages célèbres`'. - Die Tafeln zeigen Landschaftsszenen, Eingeborenenporträts, die Tier- und Pflanzenwelt, die Reisegesellschaft u. a. Die farb. Tafeln mit Darstellung verschied. Trachten. - Tlw. etw. stockfleckig und gebräunt. Einbde. mit Beschädigungen.

272
Lafond, G.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 230 / $ 246