Vente: 294 / Rare Books 23/24. mai 2005 Lot 1681

1681
Margarete Hannsmann
Grieshaber, H. - 4 Tle. (8), (33), (44), (45)
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 140 / $ 149

( frais d'adjudication compris)
3 Werke von M. Hannsmann mit Illustrationen von HAP Grieshaber aus den Jahren 1973-81.
I. Ins Gedächtnis der Erde geprägt. Mit 4 Orig.-Holzschnitten. Schwäbisch Hall 1973. Lose Lagen. 4to. - Fürst 73/46-49. - Sonderdruck des Anhangs zum Bildband Heidenheim. - II. Schaumkraut. Gedichte. Mit 4 Orig.-Holzschniten. Düsseldorf, Eremiten-Presse 1980. OBrosch. 4to. - Fürst 80/7-10. - Num. Exemplar. - III. Immer soll die Zeit schuldig sein. Mit 2 sign. Orig.-Holzschnitten. Ebd. 1981. OBrosch. 4to. - Fürst 81/10-11. - 1 von 150 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit sign. Holzschnitten (hier Expl. 'E. A.'). - 1 Beigabe (Kat. Grieshaber und das Buch).

1681
Margarete Hannsmann
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 140 / $ 149