Vente: 294 / Rare Books 23/24. mai 2005 Lot 1769

1769
Lampl, Fritz
12 Gedichte
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 164 / $ 175

( frais d'adjudication compris)
Lampl, F., 12 Gedichte.Mit 13 aquarell. Orig.-Lithographien von B. Bauer. Wien 1936.Illustr. OHLwd. Folio. 14 nn. Bll.
Nicht bei Raabe und Kosch. - Eins von zwei Exemplaren auf Japanpapier (GA 40), im Druckvermerk von Künstlerin und Autor signiert und bezeichnet: "Exemplar für Felix Gaye". - F. Lampl (1892-1955) leitete bis zu seiner Emigration 1938 nach London die Wiener Bimini-Werkstätten, gehörte zum Wiener Literaten- und Theaterkreis, war Herausgeber der express. Zeitschrift 'Der neue Daimon' und zählte zu den engsten Freunden A. Ehrensteins und O. Kokoschkas. - Leicht stockfleckig und im unteren R. etw. wasserrandig, Vorsatz mit hs. Eintragung. Einbd. beschädigt.

1769
Lampl, Fritz
12 Gedichte
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 164 / $ 175