Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 1898

1898
Friedrich Hebbel
Nibelungen. Hundert-Drucke.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 164 / $ 175

( frais d'adjudication compris)
Hebbel, Fr., Die Nibelungen.. Die Nibelungen. Ein deutsches Trauerspiel in drei Abteilungen.München, H. von Weber 1912.Dunkelblauer geglätteter Maroquinband mit goldgepr. Hundert-Signet auf dem VDeckel sowie mehrf. Goldfileten und KGoldschnitt (sign. 'Carl Sonntag. Jun. Leipzig'). 4to. 291 S., 1 Bl.
Rodenberg S. 411, 12. - Schauer II, 60. - 12. Druck für die Hundert. - 1 von 100 röm. num. Exemplaren. - Breitrandiger Pressendruck auf Hundert-Bütten bei Joh. Enschedé en Zonen, Haarlem. - Einbd. tlw. gering berieben, Ecken etw. bestoßen. VDeckel mit kl. Schab- bzw. Stoßspur, Rücken leicht aufgehellt. Exlibris.

1898
Friedrich Hebbel
Nibelungen. Hundert-Drucke.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 164 / $ 175