Vente: 271 / Art of the 19th and 20th Centuries 28 septembre 2002 Lot 392

Bernard Schultze - Komposition

392
Bernard Schultze
Komposition, 1958.
Pencil drawing
Estimation:
€ 1,800 / $ 1,926
Résultat:
€ 2,530 / $ 2,707

( frais d'adjudication compris)

Komposition
Aquarellierte Tuschfeder- und Bleistiftzeichnung mit Ölkreide, auf Maschinenbütten, wohl 1958
Rechts unten signiert und bezeichnet "4/33/58". 45 x 62,2 cm ( 17,7 x 24,4 in), blattgroß.

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.

Charakteristische Arbeit des Künstlers, in der sich feine Linien vor einem Hintergrund in Rot-, Grün- und Gelbnuancen zu dunklen Feldern verdichten. Der Mitbegründer des Tachismus beschrieb den künstlerischen Schaffensprozess, den er auch bei seinen Aquarellen und Zeichnungen einsetzt, einmal selbst mit folgenden Worten: "Sich treiben lassen, wohin das Bild will, soviel wie möglich dem Zufall überlassen, so wenig wie möglich der Kontrolle; [...]" (zit. aus: Bernhard Schultze, Ausst.Kat. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Dresden 1991, o.P.). [AS]

392
Bernard Schultze
Komposition, 1958.
Pencil drawing
Estimation:
€ 1,800 / $ 1,926
Résultat:
€ 2,530 / $ 2,707