Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 594

594
Michaelis, J. D.
Arabische Grammatik.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 152 / $ 162

( frais d'adjudication compris)
Michaelis, J. D., Arabische Grammatik.. Göttingen, V. Bossiegel 1771.HLdr. d. Zt. 8vo. CXII, 148 S., 2 Bll.
Vgl. Ebert 13983 (2. Aufl.) und Goedeke IV/I, 222, 8. - Seltene erste Ausgabe der Grammatik des bedeutenden Göttinger Orientalisten Michaelis (1717-1791), dessen Spezialgebiete die orientalischen und jemenitischen Sprachen und Literatur waren und der u. a. durch die Übersetzung des Abul-Feda bekannt wurde (Vgl. ADB XXI, 685ff.). - Titel gering fleckig, Innengelenke leicht gelockert. Einbd. etw. berieben und beschabt.

594
Michaelis, J. D.
Arabische Grammatik.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 152 / $ 162