Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 1358

1358
Dayot, A.
JOUAS, LE VERTIGE DE LA BEAUTEEINBD. R. KIEFFER
Estimation:
€ 409 / $ 438
Résultat:
€ 382 / $ 408

( frais d'adjudication compris)
Jouas. - Dayot, A., Le Vertige de la Beauté. Mit 72 (12 blattgr.) Holzstich-Illustrationen von E. Dété nach Charles Jouas. Paris, E. Dété 1906. 122 S. - Signierter Meistereinband von René Kieffer: Sandfarbenes Maroquin mit braungeprägter floraler Komposition in Oval auf beiden Deckeln. Doublüren aus gelb-schwarz gemusterter Seide eingefasst in Maroquinkanten mit dreifacher Goldfilete und Eckfleurons, doppelte Mamorpapier-Vorsätze. Eingebundener OU. 8vo.

Mahé I, 653. - Carteret IV, 134. - Monod 3527. - 1 von 10 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf China. Mit 1 sign. Orig.-Aquarell von Charles Jouas und zwei bzw. vier zusätzlichen Folgen sämtlicher Illustrationen in verschiedenen Druckzuständen auf China und Japan: 40 Textillustrationen in zwei Folgen, die 12 Tafeln und 20 Textillustrationen in vier zusätzlichen Folgen. - Tlw. gering stockfleckig. Einbd. mit vereinzelten Bereibungen, Rücken etw. nachgedunkelt.

1358
Dayot, A.
Estimation:
€ 409 / $ 438
Résultat:
€ 382 / $ 408