Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 874

874
Amerika
Canada orientale nell'America settentrionale.
Coloured copper engraving
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 351 / $ 375

( frais d'adjudication compris)
Amerika - Kanada/Neufundland. -
Canada orientale nell'America settentrionale. Kolor. Kupferstich bei V. Coronelli, Venedig um 1690. 46,7 : 62,5.
Zeigt Neufundland und die kanadische Ostküste mit Quebec, Neu-Braunschweig und der Mündung des St.-Lorenz-Stroms. Mit Titel und Meilenzeiger jew. in kolor. Schmuckkartusche, reich ausstaffiert mit Seeungeheuern und Blumenranken. - Mit kl. Fehlstelle im oberen linken Rand. Rechter unterer Rand mit leichter Knickspur. Mittelfalte geglättet.
With small defective spot in lower left margin. Lower right margin with slight creases. Centrefold smoothed.

874
Amerika
Coloured copper engraving
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 351 / $ 375