Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 1834

1834
Goethe, J. W. von
Geschichte Gottfriedens von Berlichingen (Insel).
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 199 / $ 212

( frais d'adjudication compris)
Goethe, J. W. von, Geschichte Gottfriedens von Berlichingen (Insel).. Geschichte Gottfriedens von Berlichingen mit der eisernen Hand. Dramatisiert.Mit 19 Orig.-Lithographien sowie 10 lithogr. Vignetten von W. Schmidt. Leipzig, Insel [1925].Roter Maroquin (sign.: 'Handeinband Enders, Leipzig') auf 5 Bünden mit schwarzem RSch., Stehkantenverg. und KGoldschnitt. 4to. 166 S., 1 Bl.
Sarkowski 584. - Dorn 533. - 1 von 220 num. Exemplaren. - Buchstabengetreue Ausgabe nach der Goetheischen Handschrift von 1772. - Rücken minim. verfärbt.

1834
Goethe, J. W. von
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 199 / $ 212