Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 1152

1152
Schauspieler
Schauspielerautogramme (2 Alben, 1 Mappe) + 1 Privatphoto Elisabeth II. mit Charles u. Anne
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 164 / $ 175

( frais d'adjudication compris)
Schauspielerautogramme (2 Alben, 1 Mappe) + 1 Privatphoto Elisabeth II. mit Charles u. Anne.
Umfangreiche private Autogrammsammlung der deutschen Film- und Theaterstars der 50er Jahre. - Enthalten sind sign. Porträtfotos von Ulla Jacobsen, Folke Sundquist, Maria Schell, O. W. Fischer, Kristina Söderbaum, Frits van Dongen (Schauspieler, 1901-75), Sonja Ziemann, Rudolf Prack, Marika Rökk, Johannes Heesters, Zarah Leander (2), Hilde Krahl, Maria Litto (Tänzerin, 1891-1996), Ilse Werner (2), Cornelia Froboes (nicht sign.), Angelika Hauff (Schauspielerin, 1922-83), Peter Pasetti, Dieter Borsche, Will Quadflieg, Albrecht Schoenhals (Schauspieler und Ufa-Direktor, 1888-1978), Lilo Pulver, Renée Franke, Rosita Serrano (Sängerin, 'Die chilenische Nachtigall', 1915-97), Willy Birgel (2), Dietmar Schönherr, Nadja Tiller, Ruth Leuwerik, Adrian Hoven, Hans Söhnker, Hardy Krüger, Marianne Koch, Vera Tschechowa (2), Soraya u. a., sowie eigh. Signaturen teils mit Widmung von Gary Cooper, Ulla Jacobsen, Will Quadflieg, Ruth Leuwerik, Gisela Griffel, Gisela Seemann, Elfie Mayerhofer, Lonny Kellner, Theo Lingen, Anneliese Rothenberger, Lale Andersen, Margot Hilscher u. a. - Die Sammlung enthält ferner ca. 42 teils sign. Porträt- und Privatphotos der Hamburger Theaterschauspielerin Ruth Niehaus (1928-94), u. a. mit Schauspielkollegen wie Horst Buchholz, Heinz Baumann, ihrer Tochter u. a. - Beilieg.: 1 Orig.-Photo von Elisabeth II., Königin von Großbritannien und Nordirland,geb. 1926. Um 1950. - Studioaufnahme der Königin mit ihren beiden Kindern Anne und Charles. - Gerahmt.

1152
Schauspieler
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 164 / $ 175