Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 1529

Cocteau, J. - Picasso 1916-1961.

1529
Cocteau, J.
Picasso 1916-1961.
Estimation:
€ 7,000 / $ 7,490
Résultat:
€ 6,900 / $ 7,383

( frais d'adjudication compris)
Cocteau, J., Picasso 1916-1961.. Mit 24 (2 doppelblattgr.; inkl. Umschlag) Orig.-Lithographien sowie 2 Suiten mit je 24 (2 doppelblattgr.) Orig.-Lithographien von P. Picasso. (Monaco, Du Rocher 1962).Lose Bogen in OBroschur und 2 OU mit OHLdr-Decke mit goldgepr. RSch. in OSchuber. Folio. 2 Bll.; 5 Bll., 113 S., 9 Bll.
Cramer 117. - Bloch 1037-1060; Livres 114. - Mourlot 359-381. - Kat. Kunstslg. Basel 117. - Kat. Wolfenbüttel 'Picasso illustriert' 34. - Eines von wenigen 'Exemplaires d'artiste' mit 2 Suiten auf 'Papier pelure de mûrier' bzw. 'Papier pure chiffe de France' mit dem Schriftzug von Picasso und Cocteau als Wasserzeichen. - Druckvermerk von Verfasser und Künstler signiert. - Druck der Lithographien bei Mourlot. - "Aus Anlaß des 80. Geburtstags von Picasso wurden in diesem Band elf Texte von Cocteau zusammengefaßt, die einen direkten Bezug zu Picasso haben. Dieser illustrierte den Band mit 24 Lithographien, die er zum Teil in der Manier Cocteaus zeichnete."(Kat. Kunstslg. Basel) - "Der Herr über Wort und Bild nutzt das Medium des illustrierten Buches gern für subtile Späße. ... Picasso imitiert Cocteau. Mit leichter Übertreibung der Linienschwünge, ständigem Changieren zwischen Strichen, die Formen präzise umreißen oder sich zu sinnleeren Gebilden verselbständigen, mit prätentiös placierten Nichtigkeiten, inszeniert er eine Kette von Parodien. ... Vor unseren Augen vollzieht sich, was der Buchkünstler Picasso so oft mit scheinbar leichter Hand inszeniert: Wortwitz wird Bildwitz." (Kat. Wolfenbüttel) - Insgesamt erschienen 255 Exemplare in unterschiedlicher Ausstattung, davon nur 15 Exemplare mit doppelter Suite sowie wenige 'Exemplaires d'artiste' auf Maulbeerbaum-Bütten. - Die ersten 2 Text-Bll. leicht fleckig. Broschur und Umschläge mit kleinen Beschabungen. Spiegel der Einband-Decke mit kl. Feuchtigkeitsspuren. - Insges. schönes Exemplar des ungewöhnlichen Malerbuches.

1529
Cocteau, J.
Picasso 1916-1961.
Estimation:
€ 7,000 / $ 7,490
Résultat:
€ 6,900 / $ 7,383