Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 766

766
Maria Theresia, Beschreibungen
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 1,521 / $ 1,627

( frais d'adjudication compris)
Ramhoffsky, J. H., Maria Theresia, Beschreibungen. Drey Beschreibungen, Erstens: Des Königlichen Einzugs, Welchen ... Maria Theresia, zu Hungarn und Böheim Königin ... in dero Königliche drey Prager-Städte gehalten; Andertens: Der Erb-Huldigung ... Drittens: Allerhöchst ernannt Ihro Königlichen Majestät Königlich-Böhmischen Crönung ... 3 Tle. in 1 Bd.Mit gest. Frontisp. von J. D. Herz und 15 (9 gefalt) Kupfertafeln von J. A. Pfeffel, M. Tyroff, M. H. Rentz u. a. Prag, C. F. Rosenmüller o. J. (1743).Ldr. d. Zt. mit Wappensupralibros (gekrönter, aufrecht stehender Löwe in ornamentalem rautenförmigen Mittelstück). Folio. 3 Bll., 21 S.; 1 Bl., 12 S.; 1 Bl., 70 S.
Lipperheide Sba 29. - Hiler 733. - Ornamentstich-Slg. Bln. 2135. - Vinet 684. - Nebehay/Wagner 529. - Prachtvolles Festbuch über Einzug, Huldigung und Krönung Maria Theresias vom 29. April bis 12. Mai 1753 in Prag. Mit 6 prächtigen Darstellungen des festlichen Einzuges in Prag mit Straßen und Plätzen im Hintergrund sowie je 1 großen Darstellung der Huldigung, Krönung und des Festbanketts. Die 6 blattgroßen Kupfer zus. mit 83 Wappendarstellungen. - Tlw. etw. gebräunt, Tafeln überwieg. knapp unterhalb des Plattenrandes oder entlang der Einfassungslinien beschnitten, 5 Bll. gelockert. Einbd. beschabt und bestoßen, Rücken tlw. mit kl. Wurmgängen und Fehlstellen.Splendid celebration book on the reception, homage and coronation of Maria Theresia from 29th April to 12th May 1743 in Prague. - Engr. frontispice and 15 (6 folding) copperplates. Contemp. calf with blindstamped armorial centrepiece. - Partly somewhat browned, plates cropped close to plate mark or borders. Binding bumped and rubbed, spine with some minor worming and defective spots.

766
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 1,521 / $ 1,627