766
Maria Theresia, Beschreibungen
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140 Résultat:
€ 1,521 / $ 1,627 ( frais d'adjudication compris)
Lipperheide Sba 29. - Hiler 733. - Ornamentstich-Slg. Bln. 2135. - Vinet 684. - Nebehay/Wagner 529. - Prachtvolles Festbuch über Einzug, Huldigung und Krönung Maria Theresias vom 29. April bis 12. Mai 1753 in Prag. Mit 6 prächtigen Darstellungen des festlichen Einzuges in Prag mit Straßen und Plätzen im Hintergrund sowie je 1 großen Darstellung der Huldigung, Krönung und des Festbanketts. Die 6 blattgroßen Kupfer zus. mit 83 Wappendarstellungen. - Tlw. etw. gebräunt, Tafeln überwieg. knapp unterhalb des Plattenrandes oder entlang der Einfassungslinien beschnitten, 5 Bll. gelockert. Einbd. beschabt und bestoßen, Rücken tlw. mit kl. Wurmgängen und Fehlstellen.Splendid celebration book on the reception, homage and coronation of Maria Theresia from 29th April to 12th May 1743 in Prague. - Engr. frontispice and 15 (6 folding) copperplates. Contemp. calf with blindstamped armorial centrepiece. - Partly somewhat browned, plates cropped close to plate mark or borders. Binding bumped and rubbed, spine with some minor worming and defective spots.
766
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140 Résultat: