Vente: 294 / Rare Books 23/24. mai 2005 Lot 801

801
Amerika
4 Bll. Pläne und Ansichten.
Engraving
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 117 / $ 125

( frais d'adjudication compris)
Amerika - Mittel- und Südamerika. -
4 Bll. Pläne und Ansichten. Kupferstiche des 18. -19 Jhs. Bis 49 : 31.
Enthalten: Plan de la Ville de l'Assomption dans le Paraguay. Um 1750. - Karte von dem Eylande Hayti ... nebst den benachbarten Eylanden. Bei Bellin, Paris 1754. - Plan du port Montevideo. 1789. - Vue de Bueons-Ayres. Um 1820. - In den Rändern untersch. gebräunt oder stockfleckig, 1 Bl. stellenw. wasserrandig, 1 Bl. mit mehreren kl. Randeinrissen. - Dabei: Der Haven und die Stadt Dabul. Kupferstich von Hipschmann, um 1670. - Fauser 2909.

801
Amerika
4 Bll. Pläne und Ansichten.
Engraving
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 117 / $ 125